itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Число курильщиков в мире выросло до 1,1 млрд

В период с 1990 по 2019 год количество курильщиков по всему миру выросло на 150 млн – до рекордных 1,1 млрд человек. Такие данные содержатся в исследовании британского Института показателей и оценки здоровья (IHME), опубликованном в медицинском журнале The Lancet.

Рост числа курильщиков в условиях все более активной борьбы с курением и популярности здорового образа жизни связан с увеличением населения в целом.

При этом доля курящих среди населения снизилась в сравнении с 1990 годом: на 27,5% среди женщин и на 37,7% среди мужчин.

Любопытно, что в ряде стран популярность курения выросла:

  • в Афганистане, Саудовской Аравии и Монголии – среди мужчин, и среди женщин;
  • в Египте и Узбекистане – среди мужчин;
  • в России, Беларуси, Литве и Португалии – среди женщин.
Читайте также

В Украине "взлетели" цены на алкоголь и сигареты

Две трети курильщиков в мире приходится на 10 стран: Индию, Индонезию, Россию, Турцию, Филиппины и Китай. Китайцы составляют треть всех курящих людей в мире.

В 2019 году около 8 млн смертей были вызваны болезнями, связанными с курением, а за последние 30 лет сигареты "убили" более 200 млн человек.

Как сообщали "Подробности", в Украине могут запретить курение электронных сигарет в общественных местах.

Вместе с тем администрация президента США Джозефа Байдена намерена добиться запрета на продажу в США ментоловых сигарет, а также сигар и сигарилл с любыми вкусовыми добавками.