10 декабря состоялся региональный семинар ВОЗ по вопросам межгосударственного операционного исследования обновления протоколов лечения антибіотикорезистентного туберкулеза. В мероприятии приняли участие представители европейских стран и международных организаций.

Участники знакомились с системой оперативных исследований заболевания, клиническими аспектами современного лечения туберкулеза и мониторинга болезни, чтобы повысить уровень контроля над проблемой. Детальную внимание уделили вопросу имплементации национальных требований к протоколов лечения туберкулеза, в том числе мультирезистентного.

“Это совещание проходит в критический период борьбы с туберкулезом. В период, когда появляются новые методы диагностики и препараты для лечения туберкулеза. Но именно в этот период туберкулез продолжает ежегодно убивать больше людей, чем любая другая инфекционная болезнь. Мы понимаем критическую важность приложения максимальных усилий для ликвидации туберкулеза в Украине. Ведь от прогресса в нашей стране зависит и перспектива ликвидации туберкулеза в Европейском регионе ВОЗ”, – отметила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Завершающая часть мероприятия была посвящена обмену информацией относительно состояния болезни в странах. МИНЗДРАВ Украины сообщил о положительных тенденциях в борьбе с туберкулезом.

В конце ноября 2019 года Правительство Украины одобрило ряд важных документов в сфере противодействия туберкулезу:

  • Государственную стратегию в области противодействия ВИЧ-инфекции/Спиду, туберкулезу и вирусным гепатитам на период до 2030 года.
  • Стратегию развития системы противотуберкулезной помощи.

Также МИНЗДРАВ Украины утвердил новый Стандарт по инфекционному контролю за туберкулезом, который вступит в силу в июле 2020 года.

Кроме того, Украина стала одной из первых стран, где начали использовать новые подходы к лечению антибіотикорезистентного туберкулеза. В частности, с мая 2019 года Бедаквілін доступен по всей Украине. До конца года будет получено следующую партию Бедаквіліну и 4 800 курсов Деламаніду, которые полностью удовлетворяют потребности на 2020 год.

 

Источник: МОЗ