Сегодня Верховная Рада Украины приняла решение о выделении 200 млн грн из Фонда Президента по поддержке образования, науки и спорта на завершение строительства детской больницы “Охматдет”.

“200 млн грн – это критическая сумма, которая нужна для ускорения строительных работ Охматдета в этом году. Эта сумма позволит закончить строительство уже весной приступить к закупке оборудования за средства предусмотрены в бюджете 2020 года. Таким образом мы получим возможность запустить новый корпус в следующем году. И наконец-то выполнить обещания предыдущей команды – достроить Охматдет. Людям все равно, кто занимает должность, им главное иметь возможность лечения своих детей в современной больнице. И для меня это тоже главное”, – отметила Зоряна Скалецкая.

В бюджете 2019 года на строительство Охматдета было предусмотрено 600 млн грн. Эта сумма не учитывает реальную потребность, предусмотренную директивными сроками завершения строительства. В бюджете 2020 года на завершение строительства и закупку оборудования заложено 500 млн гривен.

Напомним, в апреле этого года было открыто первую часть нового корпуса Охматдета. Он оснащен современным медицинским оборудованием для приема пациентов со сложными диагнозами. Площадь всего комплекса обновленного Охматдета – более 67 тыс кв м. В нескольких блоках разместятся 10 современных хирургических отделений, 5 онкологических и гематологических отделений и диагностическое отделения.

 

Источник: МОЗ