7 ноября 2019 года представители МИНЗДРАВА Украины приняли участие в выездном заседании Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на базе Национального института рака. Участники ознакомились с организацией и показателями работы учреждения за последние 4 года, работой отделения лучевой терапии, посетили недостроенные корпуса.

В ближайшее время на НОР ждут изменения. Заведение будет реорганизовано в некоммерческое предприятие. Как известно, в 2020 году все медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, перейдут на оплату по договорам с Национальной службой здоровья Украины и для этого они должны, прежде всего реорганізуватись в некоммерческие предприятия.

В октябре этого года закончился внутренний аудит Национального института рака за текущий год, который выявил многочисленные нарушения, в частности:

  • потребности для закупки лекарственных средств и медицинских изделий формировались бессистемно ;
  • 7 единиц дорогостоящего оборудования не используется, а стоит на складе;
  • необоснованно большие остатки препарата Метотрексат Тева (взрослая онкология) – более 4 тыс. упаковок, среднегодовое использование которого около 800 флаконов;
  • недостаток компьютерной техники на складе в количестве 149 единиц на общую сумму около 700 тысяч гривен.

Подробнее о результатах аудита по ссылке: https://bit.ly/2CnnYz2

На заседании Первый заместитель министра здравоохранения Украины Андрей Семиволос объявил решение МИНЗДРАВА Украины провести комплексную комиссионную проверку Национального института рака. Она продлится в течение месяца. На время проверки директора учреждения Елену Колесник отстранен от исполнения обязанностей. На это время обязанности директора будет исполнять заместитель по организационно-методической работе Андрей Лукашенко.

 

 

 

Источник: МОЗ