08.11.2019, 15:25

0

0

В Интернет Ассоциации Украины опасаются за будущее украинского интернета

Плата за Интернет в Украине может достичь 50 евро, сообщает InternetUA со ссылкой на представителей Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

Во время пресс-конференции “Манипуляции под лозунгом евроинтеграции: тотальная регуляция Интернета, банкротство провайдеров и рост тарифов”, провайдеры обсудили несколько законопроектов.

Это проект закона “Об электронных коммуникациях” (№ 2264 от 15.10.2019) и “О развитии инфраструктуры для цифровой трансформации экономики и общества» (№ 2320 от 28.10.2019).

“Мы изучили эти законопроекты и хотелось бы сказать, что никогда не было так тревожно за Интернет в стране, как после того, как государство решило помочь в его развитии, – сказал председатель правления ИнАУ Анатолий Пятников.

В одном из законопроектов предлагается считать любого, кто предоставляет услуги полностью или частично состоящие из хранения и передачи информации в любой сети, поставщиком, попадающим под регулирование нашими чиновниками, рассказал он.

“Даже не специалисту в телеком-отрасли должно быть понятно, что таким образом под это определение попадает и Facebook, Telegram, Office 365. YouTube и вообще все, что угодно и кто угодно, даже журналисты. И все они должны будут, в случае принятия закона, отчитываться перед регулятором, подписывать только те договора и только в той форме, которая будет установлена нашими чиновниками, и предоставлять услуги по правилам и тарифам, которые определяет регулятор” – объясняет Председатель Правления ИнАУ.

В ИнАУ призывают отозвать законопроекты и уделить какое-то время разработке “нормального закона”, который, если и вводит какое-то регулирование, то мог бы ответить на вопрос: какую проблему это регулирование решает.

“Что вводят оба законопроекта? Вводят новации для расширения регуляторного давления на телеком-операторов и провайдеров. Своими определениями, например, законопроект подводит каждого, кто не побеспокоился о хорошем и надежном пароле на Wi-Fi дома, под регулирование НКРСИ и тут же “подставляет” и передает в налоговую”, – утверждает один из представителей ИнАУ.

Также в Ассоциации считают вполне возможным, что дополнительная административная нагрузка на малого и среднего оператора в результате приведет к существенному скачку ценника услуги доступа к Интернету для потребителя к “европейскому уровню”:

“Ценник будет устанавливать регулятор. Сначала пройдет медленное и тихое уничтожение рынка. А потом, когда останется, как в Европе, три-четыре оператора, тогда ценник и вырастет. В результате потребителю стоит готовится к стоимости услуги в 40-50 евро”.

  • Мнение о европейском образце интернета в Украине, вы можете почитать здесь.
  • О том, как Зе-власть собирается регулировать интернет в Украине, вы можете почитать здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига