МИНЗДРАВ Украины вместе с Центром тестирования при МЗ Украины информируют, что стали доступны персональные результаты международного экзамена по основы медицины (IFOM), который студенты-медики 3 курса обучения впервые сдавали летом 2019 года как часть Единого государственного квалификационного экзамена ЄДКІ. Персональные результаты студенты могут получить в Центре тестирования в индивидуальном порядке.

Отчет о персональной успешности украинских студентов-медиков предоставила Национальный совет медицинских экзаменаторов США, которая была разработчиком задач нынешнего международного экзамена по основам медицины для украинских студентов 3-го курса. В нем указан общий результат каждого студента, профиль его знаний по отдельным блокам, согласно структуры теста, характеристика сильных и слабых сторон, а также сопоставление результатов с показателями международной сравнительной группы.

Свой персональный результат студент может получить, подав запрос в Центр тестирования путем заполнения соответствующей электронной формы по ссылке:

  • для граждан Украины и для иностранцев украиноязычных:
    https://forms.gle/MKwFUwC1kqnsvJz5A
  • для русскоязычных иностранцев:
    https://forms.gle/ipYMetd1F923p6gz7
  • для англоязычных иностранцев:
    https://forms.gle/FPzAzuPSxbme5qyLA

Для ее заполнения необходима скан-копия (фото) студенческого билета или паспорта и 9-значный номер ID студента в системе лицензионных экзаменов Крок. Нужно ввести все данные в соответствующую электронную форму и в порядке очереди ожидать результат. Письмо с индивидуальным результатом поступит на личную электронную почту студента.

Отметим, что групповые результаты сдачи IFOM были представлены еще в августе 2019 года. По результатам оценки успеваемости, лучше всех сдавшие тест студенты Тернопольского национального медицинского университета, Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца и Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого. С рейтингом университетов можно ознакомиться здесь.

Напомним, что первое сдаче международного экзамена по основам медицины как обязательного компонента единого государственного квалификационного экзамена сопровождался многочисленными нарушениями со стороны студентов. Имело место и раскрытие части тестовых заданий, распространения их среди студентов, явка на экзамен с поддельными паспортами и саботаж. Именно поэтому рабочей группе, которая оценивала результаты тестирования, пришлось изменить подход к учету результатов в этом году.

В общем IFOM составили 10 099 студентов – это более 77% третьекурсников. В частности почти 89% студентов составили IFOM украинском языке в веб-формате. С 2783 студентов, которые не явились на экзамен, 45 предоставили доказательства уважительных причин.

Напомним, что более 80% украинцев поддерживают идею строгих правил аттестации будущих врачей. Ведь именно квалификация врача – ключевой фактор, влияющий в целом на качество оказания медицинской помощи.

Руководство по интерпретации оценки экзамена IFOM BSE

Отзывы студентов о IFOM

Содержание, формат, требования, составляющие теста

 

Источник: МОЗ