Американский социологический центр Pew Research провел опрос общественного мнения в странах Европы. Опрос предоставляет информацию об общественных настроениях через 30 лет после падения коммунизма.
Справедливое судопроизводство и свободная пресса: украинцы назвали важные принципы демократии
Украинцы выделили самые важные принципы демократии. Фото: Replyua.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Голоса Америки.

Предыдущие подобные опросы проводились в 1991 и в 2009 году.

Свежий опрос показал, что значительная часть жителей Центральной и Восточной Европы поддерживают рыночные и демократические преобразования, но переживают, через свое политическое и экономическое будущее.

Согласно результатам исследования, 51% опрошенных украинцев поддерживают переход к многопартийной системе, 35% не поддерживают. 47% опрошенных граждан Украины поддерживают переход к рыночной экономике, в то время, как 38% высказались против. Как и в Украине, более трети опрошенных в Болгарии не поддерживают переход к многопартийной системе и рыночной экономики. Почти половина опрошенных в России не поддерживают трансформацию. Вместе с тем, 70-80% поляков, жителей стран Балтии эти преобразования одобряют.

В Украине, как и в Венгрии и Литве, отмечают социологи, поддержка многопартийности и рыночной экономики снижалась с 1991 года до 2009, но за последнее десятилетие – выросла. Россия осталась единственной страной региона, где поддержка многопартийности и рыночной экономики значительно снизилась с 2009 года.

Стоит отметить, что среди основных принципов демократии наиболее важными украинцы считают честное судопроизводство, а также свободную прессу. На третьем месте по важности они выделили регулярное проведение выборов.

Сообщается, что украинцы оказались наибольшими оптимистами в регионе в ожидании улучшения для следующих поколений. 61% опрошенных в Украине ожидают, что экономическое положение детей будет лучшим, чем состояние нынешнего поколения.

Напомним, украинцы создали стартап, ускоряющий обслуживание в кафе.