По словам сотрудников министерства, новое руководительство ставит под угрозу продолжение медицинской реформы.
«Теперь нужно работать «по понятиям»: в МОЗ назревает скандал
Руководство МОЗ ставит под угрозу дальнейшее проведение медицинской реформы. Фото: Укринформ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Сообщается, что специалисты директоратов, государственные служащие различных отделов обратились к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с открытым письмом, в котором заявили, что новое руководство МОЗ саботирует продолжение реформы здравоохранения в Украине.

Работники МОЗ отмечают, что руководство проводит политические репрессии, оказывая давление на глав директоратов. Они подчеркнули, что для того, чтобы кого-то уволили, ему «достаточно просто иметь свое мнение и силу защищать закон и изменения, которые украинцы должны почувствовать на себе как можно быстрее».

«Нам прямо говорят, что теперь надо работать «по понятиям», – сообщают работники МОЗ. Они акцентировали внимание на том, что публичные заявления руководства МОЗ и реальная ситуация внутри министерства очень отличаются, и украинцы должны знать об этом.

Кроме того, работники министерства сообщили, что в последние три недели работа МОЗ практически парализована, так как руководство не выполняет многие пункты своих обязанностей. Сотрудники МОЗ подчеркивают, что им нет разницы с кем работать, лишь бы руководство «придерживалось законодательства, работало прозрачно и взяло на себя ответственность и дальше внедрять медицинскую реформу».  

Отмечается, что под письмом к премьер-министру Гончаруку подписались 40 сотрудников министерства, которые готовы к возможному увольнению.

Напомним, ранее Главпост детально писал о реформе вторичной медпомощи.