По словам ученых, лечения рака простаты можно сократить до одной-двух недель благодаря новому методу – облучение большими дозами радиации за один раз.
Рак простаты можно вылечить за две недели: британцы шокировали открытием
Рак простаты можно вылечить за короткий промежуток времени. Фото: Bookimed

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы НВ.

По результатам исследования, ученые заявили, что рак простаты можно вылечить в течение одной-двух недель, а не бороться с болезнью месяцами.

Как сообщается, был изобретен новый метод SBRT (ультра-гипофракционная стереотаксическая радиотерапия тела), которая направлена на облучение опухолей с точностью до миллиметра. Такая терапия позволяет за один раз безопасно облучить пациента дозами радиации, в пять раз превышающих нормы.

Ученые подчеркивают, что побочные эффекты такого метода ничем не отличаются от обычной терапии облучения меньшими дозами на протяжении более длительного времени. Еще одно преимущество метода SBRT в том, что во время проведения терапии здоровые ткани не облучаются, таким образом пациент не страдает диареей или нарушением мочеиспускания.

Известно, что в исследовании приняли участие 847 мужчин с раком простаты, которые были разделены на две группы. Первые 432 пациента проходили обычную терапию с 39 сеансами облучения за два месяца. Вторая группа из 415 человек стала испытателями метода SBRT. Мужчины из этой группы прошли всего пять доз облучения в течение одной-двух недель. Стои подчеркнуть, что побочные эффекты от разных видов терапий были одинаковыми.

Руководитель исследования доктор Николас ван Аса заявляет, что новый метод позволяет не только поражать опухоли гораздо эффективнее, но и предоставляет пациентам возможность как можно реже бывать в больнице.

«Эти результаты являются многообещающими, и впервые на большой группе пациентов доказано, что облучение пятью большими дозами SBRT безопасно в краткосрочной перспективе», – добавил ученный.

Напомним, ранее ученые выяснили, что прием парацетамола во время беременности может повлиять на нейрокогнитивное развитие ребенка.