О чем говорят морщины на лице

Медики рассказывают, что первые морщины обычно возникают на лице после 30 лет, когда в коже снижается выработка белков коллагена и эластина. Исследования показывают, что некоторые такие морщины сигнализируют о серьезных болезнях.

Так, согласно данным, полученным учеными из Университета Вирджинии (США), морщины на лице, отчетливо проступающие после 30 лет, могут свидетельствовать о возможном неалкогольном ожирении печени (жировой гепатоз). 

Также представители науки получили данные о том, что морщины на лице могут говорить о развитии сердечно-сосудистых нарушений.

20-летнее исследование ученых во Франции показало, в частности, что с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний связано появление глубоких горизонтальных морщин на лбу.

Авторы этой работы отмечают, что кровеносные сосуды лба из-за небольшого размера особенно чувствительны к образованию бляшек, и сильно выраженные морщины на лбу возникают из-за атеросклероза, сосудистого заболевания, при котором на внутренних стенках артерий откладываются холестериновые бляшки. На фоне атеросклероза значительно повышается риск инфаркта или инсульта.

Раньше сообщалось о том, кому опасно есть имбирь, а также кому нельзя есть сало.

По материалам: Подробности