Служба заявила, что оснований для задержания членов экипажа не было

	Задержание российского танкера: СБУ сделала новое заявление

Члены экипажазадержанного российского танкера NEYMA не нарушали нормы Морского права и законы Украины, поэтому оснований для их задержания не было. Об этом 25 июля сообщается на странице Службы безопасности Украины (СБУ) в Facebook по итогам следственных действий.

"Следуя украинским законам, не нарушая прав и свобод российских моряков, последним предоставлена беспрепятственная возможность возвращения домой к своим семьям", – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, чтоУкраина является правовым государством, которое добросовестно соблюдает нормы Морского международного права и решений Международного трибунала ООН по морскому праву.

	Задержание российского танкера: СБУ сделала новое заявление

Новости "Сегодня" сообщали, что СБУзадержала танкер NEYMA, блокировавший украинские военные корабли "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" в Керченском проливе в 2018 году. Следствие установило, что российскиевладельцы изменили название танкера на NIKA SPIRIT, асегодня он зашел в порт Измаила Одесской области для ремонта.

Позже в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой сообщили, что после допроса сотрудники правоохранительных органов Украины освободили членов экипажа танкера NEYMA.

Подробнее читайте в нашем материале"СБУ задержала российский танкер NEYMA: все подробности онлайн".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня