В период с 2016 по 2019 гг. охват прививками среди детей в возрасте 1 год выросло в разы. Больше всего младенцев, вакцинированных против кори, паротита и краснухи прививки получили более 90% детей 1 года.

По данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины за три года количество привитых от кори детей в возрасте 1 год выросла вдвое: в 2016 году этот показатель был меньше 45%. Кроме плановых прививок, вакцинацию проводили и для тех детей, которые ранее не получили необходимых доз вакцин. Так, в рамках дополнительных мероприятий по иммунизации против кори, за 2017-2018 годы было вакцинировано более 700 тысяч детей до 18 лет.

Вырос уровень вакцинации и от других болезней. Если в 2016 году прививки от коклюша, дифтерии и столбняка имели всего 21% младенцев, то сегодня – втрое больше – 67,5%. Также почти втрое увеличилось количество детей, которые имеют защиту от гепатита В (65,2%). Выросли показатели и вакцинированных от туберкулеза – 84% и от полиомиелита – 69,2%.

Як зростає кількість вакцинованих дітей в Україні

Впрочем даже таких показателей недостаточно. Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы 95-98% всего населения были вакцинированы. Ранее в Украине более 10 лет подряд ежегодно от кори щеплювалися менее 60% детей. За эти годы количество невакцинированных только росла. Как результат – вспышка кори, который продолжается в Украине с лета 2017 года. За это время заболели более 115 тысяч человек, 39 – умерли от осложнений кори.

Ситуация постепенно улучшается, в частности благодаря дополнительным мероприятиям по иммунизации. Спецоперации по преодолению кори уже состоялись во Львовской и Хмельницкой областях, где количество вакцинированных детей в школах и детсадах выросла до 90 и 95% соответственно.

Еще одна причина роста уровня прививок – наличие качественных и эффективных вакцин во всех регионах от всех болезней по Календарю. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения вашей области.

Подробнее о вакцинации: https://bit.ly/2Dok6Qh

Календарь профилактических прививок: http://bit.ly/2RLKisV

 

Источник: МОЗ