Силами мобильных бригад и специалистов амбулаторий 26 605 школьников Львовщины получили прививки против кори в рамках спецоперации для повышения уровня иммунизации в регионе. Таким образом, количество защищенных от кори учащихся средних учебных заведений области достигла 90%.

Со стартом спецоперации во Львовской области значительно увеличилась динамика прививок среди детей, которые в свое время пропустили вакцинацию против кори. Если в ноябре и декабре прошлого года пропущенное прививки получили 2 569 и 2 449 детей соответственно, то в январе 8 564 ребенка наверстали пропущенные прививки, а в феврале — 19 671 ребенок.

Впервые с начала вспышки кори в Украине Львовская область потеряла свое лидерство по уровню заболеваемости корью — с 1 февраля этот показатель еженедельно уменьшается в среднем на 10%.

Напомним, что только вакцинация может защитить от кори и остановить вспышку кори в стране. По состоянию на 14 марта в регионах было 1 173 915 доз вакцины КПК (против кори, паротита и краснухи).

Подробнее: ЦОС МОЗ Украины

Источник: МОЗ