МОЗ Украины опубликовало для общественного обсуждения проект Закона, который значительно усилит борьбу с курением и приблизит наше законодательство к нормам Европейского Союза. В частности речь идет о новые эффективные медицинские предупреждения на упаковках обычных и электронных сигарет, запрет “тяжелых” (с высоким содержанием смол и никотина) и “вкусных” (ароматизированных) сигарет.

 

Где искать проект закона и подать предложения

Пересмотреть текст Проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака» и сопроводительные документы можно по ссылке: https://bit.ly/2RThXRk

Замечания и предложения принимаются до 20 июля 2019 года. Отправить их можно в Директорат общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины в письменном (01601, г. Киев, вул. Грушевского, 7) или электронном (povoroznyk.igor@gmail.com) виде.

 

Какие изменения предлагает проект закона о курении

Запрещены “тяжелые” сигареты и жевательный табак

В Украине не будут продавать сигареты, в которых содержится более 1 мг никотина, 10 мг смолы и 10 мг монооксида углерода.

Также под запретом табак для перорального применения – так называемый жевательный табак.

Больше не будет сигарет с характерным запахом или вкусом

После принятия законопроекта невозможно будет купить “вкусный” табак для самокруток или сигареты. Речь идет о табак с характерным запахом и/или вкусом.

Запрещаются табачные изделия с такими добавками:

  • витамины или другие добавки, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья или приводит к уменьшению рисков для здоровья;
  • кофеин или таурин или другие добавки, которые ассоциируются с энергичностью и жизненной силой;
  • добавки имеют свойства делать выбросы цветными;
  • для табачных изделий для курения, добавки, которые облегчают вдыхание дыма или усвоения никотина;
  • добавки, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсические свойства в неспаленій форме.

 

В фильтре не будет примесей, ароматов, никотина

В фильтре, бумаге или капсулах не может содержать никаких дополнительных добавок. Так, под запрет попадают сигареты и табак для самокруток, содержащих вкусо-ароматические добавки в любых компонентах, таких как фильтры, бумага, упаковка, капсулы, или имеют какие-либо технические характеристики, позволяющие изменять запах или вкус соответствующих табачных изделий или интенсивность дыма.

Кроме того, запрещены те изделия, которые содержат табак или никотин в фильтрах, бумаге или капсулах.

 

Электронные сигареты приравняются к традиционному курения

Впервые на уровне закона вводятся понятия электронных сигарет, а также другие возможные на сегодняшний день способы потребления табака (из-за нагревания табака).

Больше не будет работать тезис “Это не вредно курение, так как табак здесь не сгорает” или “Это кафе дружеское до тех сигарет, что я курю”. Сгорания табака, тления и нагревание – это все относится к курению табачных изделий.

Проект закона предлагает следующее определение: электронная сигарета – изделие, которое можно использовать для потребления пара, который содержит никотин, через мундштук, или любой компонент этого изделия, в том числе картридж, резервуар и устройство без картриджа или резервуара. Электронные сигареты могут быть одноразовыми или перезаправними с помощью заправочного контейнера и резервуара, или такими, перезаряжаются одноразовыми картриджами.

Курить в помещении запрещено. Так же запрещено рекламировать любые сигареты и табачные изделия независимо от способа их потребления.

 

Увеличится площадь для медицинских предупреждений о вреде курения

На каждой упаковке табачных изделий будут содержаться медицинские предупреждения о вреде курения, комбинированные с цветными фотографиями.

Такие предупреждения будут занимать:

  • не менее 65% площади традиционной сигаретной упаковки;
  • не менее 30% площади упаковки электронных сигарет и контейнеров для заправки.

Под запретом будет любая реклама или призыв к курения на упаковках сигарет, которые создают ложное впечатление о характеристиках, последствиях для здоровья, риски или выбросы. Производители не смогут навязывать никаких ассоциаций-иллюзий между сигаретами и жизненной силой, энергичностью, оздоровлением, омоложением, обманывать о природные или органические свойства или другие преимущества для здоровья, которые ни при каких обстоятельствах не могут дать табачные изделия.

Также на упаковках не будет намеков на “меньшую вредность”, яркий вкус или запах, улучшенную способность биологического разложения или другие экологические преимущества.

 

Для чего это нужно и почему важно

Все перечисленные изменения работают в странах ЕС с 2016 года. Обязательства по Соглашению об Ассоциации с ЕС требуют ввести нормы защиты общественного здоровья в Украине на уровне с ЕС.

Эти изменения значительно снизят привлекательность табачных изделий и закроют лазейки в законодательстве, которыми пользуются производители е-сигарет и новейших табачных изделий. Новые нормы приведут к сокращению потребления табака и повышение уровня здоровья населения.

Нужно помнить, что от табачной зависимости и от болезней, вызванных курением, ежегодно в мире умирают 7 миллионов человек.

Курение перестает быть модным. В странах Европейского Союза распространенность курения уменьшилась на 19% за 8 лет, но все еще остается высокой – там курят 26% людей 15 лет и старше. В Украине показатели спада не такие стремительные: распространенность курения в Украине уменьшилась с 28,3% в 2010 году до 22,8% в 2017 году.

МИНЗДРАВ Украины предлагает внести изменения нашего законодательства в соответствии с Соглашением об ассоциации (Директива 2014/40/ЕС) и усилить защиту будущего поколения от табачного маркетинга.

Источник: МОЗ