Украинские военные заняли важные позиции на Донбассе

Украинские бойцы заняли стратегически важную высоту и ряд позиций вблизи поселка Водяного, что неподалеку Мариуполя. А также в очередной раз получили доказательства военного присутствия России на Донбассе.

Об этом в Facebook сообщил волонтер Александр Карпюк.

"Пророссийские боевики называли эту позицию "дерзкая". Это была самая горячая точка для коллаборантов, там у них были очень большие потери. Без штурмов. Исподтишка. Но с огромными потерями для врага. Вот такая тактика в позиционной войне. И знаете, что самое интересное? Там сейчас перестали стрелять. Мораль понятна", – написал он. 

Читайте также

Переговоры по Донбассу: Кучма встретился с Лукашенко

Отметим, что взятие под контроль этих позиций позволяет уберечь поселки Водяное и Лебединское от обстрелов, которые совершал враг. Кроме этого, занятая высота позволяет контролировать украинским военными территорию почти до самой границы с Россией.

Накануне боевики сбежали оттуда и даже не успели забрать свои вещи. Украинские защитники обнаружили там российскую форму и оружие.

По предварительной информации Генштаба, найденное оружие не находится на обеспечении ВСУ, написал у себя на Facebook-странице пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

"Места обнаружения указанного вооружения и факты его использования в Донецкой области свидетельствуют о военной агрессии Вооруженных Сил РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований", – подчеркнул Лысенко.

Ранее мы писали о том, что на Донбассе были убиты украинские военные. Также Зеленский рассказал о планах по Донбассу

По материалам: Подробности