Среда, 7 октября 2026 Главное за день
Последние новости
Криминал

Украинские военные заняли важные позиции на Донбассе

Петр Юрьев1 мин. чтения

Украинские военные заняли важные позиции на Донбассе

Украинские бойцы заняли стратегически важную высоту и ряд позиций вблизи поселка Водяного, что неподалеку Мариуполя. А также в очередной раз получили доказательства военного присутствия России на Донбассе.

Об этом в Facebook сообщил волонтер Александр Карпюк.

"Пророссийские боевики называли эту позицию "дерзкая". Это была самая горячая точка для коллаборантов, там у них были очень большие потери. Без штурмов. Исподтишка. Но с огромными потерями для врага. Вот такая тактика в позиционной войне. И знаете, что самое интересное? Там сейчас перестали стрелять. Мораль понятна", — написал он. 

Читайте также

Переговоры по Донбассу: Кучма встретился с Лукашенко

Отметим, что взятие под контроль этих позиций позволяет уберечь поселки Водяное и Лебединское от обстрелов, которые совершал враг. Кроме этого, занятая высота позволяет контролировать украинским военными территорию почти до самой границы с Россией.

Накануне боевики сбежали оттуда и даже не успели забрать свои вещи. Украинские защитники обнаружили там российскую форму и оружие.

По предварительной информации Генштаба, найденное оружие не находится на обеспечении ВСУ, написал у себя на Facebook-странице пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

"Места обнаружения указанного вооружения и факты его использования в Донецкой области свидетельствуют о военной агрессии Вооруженных Сил РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований", — подчеркнул Лысенко.

Ранее мы писали о том, что на Донбассе были убиты украинские военные. Также Зеленский рассказал о планах по Донбассу

По материалам: Подробности

Петр Юрьев

Добавить комментарий