Россия в Гааге обвинила Украину в дискриминации русскоговорящих

Представитель России в Международном суде ООН Григорий Лукьянцев обвинил Украину в "притеснениях русскоязычного населения", сообщает "Укринформ".

"Украина утверждает о нарушении Россией Международной конвенции, о ликвидации всех форм расовой дискриминации, однако сама не придерживается этого и сама, в свою очередь, на материковой территории прибегает к дискриминации русскоязычного населения. Татар начала защищать только после аннексии Крыма с целью защиты своих политических интересов" , – заявил Лукьянцев.

Читайте также

Суд в Гааге: появилась позиция России

Представитель России также утверждает, что Украина не обеспечила всех процедур, предусмотренных статьей 22 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, 3-7 июня проходят слушания относительно предыдущих возражений Российской Федерации (юрисдикции) по делу о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Раньше сообщалось о том, что суд в Гааге рассмотрит возражения России по иску Украины. А также российские власти не считают себя стороной судебного разбирательства в международном арбитражном суде в Гааге.

 

По материалам: Подробности