itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Бессимптомные носители коронавируса не заразны

Если заразившийся коронавирусной инфекцией COVID-19 человек болеет бессимптомно, вероятность заразиться от него невысока. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхов.

"Согласно имеющимся у нас данным, по-прежнему очень редки случаи, когда бессимптомно болеющий человек передает вирус другому человеку… У нас множество докладов из стран, которые тщательно отслеживают контакты зараженных людей. Они следят за бессимптомными случаями, они следят за контактами и не выявляют передачи вируса. Так что это происходит очень редко и практически не освещается", – сказала чиновница.

При этом Керкхов подчеркнула, что следует различать случаи, когда человек действительно болеет COVID-19 бессимптомно и когда он только начинает болеть, и симптомы слабые, или не начали проявляться в полной мере.

"Когда мы просматриваем данные и выясняем, сколько на самом деле было бессимптомных случаев, мы обнаруживаем, что часто речь на самом деле идет о слабовыраженных симптомах", – сказала представитель ВОЗ.

Ранее сообщалось, что ученые подчитали разновидности смертельной инфекции.