Новая партия лекарств против вирусного гепатита С (ВГС) для взрослых поехала в регионы. Уже в ближайшее время около тысячи пациентов во всех областях Украины смогут пройти курс лечения бесплатно.

В общем в Киев и области Украины на этой неделе отправили 2851 упаковку новейшего лекарственного средства с действующим веществом софосбувір. Часть партии этого препарата, а также лекарства с действующим веществом даклатасвір, отправили раньше. Вместе эти два препарата составляют курс лечения от гепатита С. Поэтому уже в ближайшее время пациенты смогут начать бесплатное лечение.

Напомним, МИНЗДРАВ Украины получило самую низкую за всю историю государственных закупок цену на инновационное лечение вирусного гепатита С. Теперь курс лечения новейшими препаратами прямого действия для Украины будет стоить 89 долларов.

Новые препараты от гепатитов, которые закупает Украина через международные организации – это инновационные лекарства прямого противовирусного действия, которые соответствуют Рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Алгоритм действий для пациентов с гепатитом С:

  • Если Вы хотите обследоваться на вирусный гепатит, прежде всего нужно обратиться к врачу, с которым вы подписали декларацию.
  • Семейный врач может предложить Вам обследование с использованием быстрых тестов. В случае получения положительного результата необходимо будет пройти дополнительное обследование, о котором Вам скажет врач. Помните, что положительный быстрый тест не является подтверждением диагноза, а может свидетельствовать, что Вы переболели и самостоятельно избавились от вируса.
  • Если Вы уже знаете, что имеете вирусный гепатит можете сразу обратиться к врачу инфекционисту инфекционной больнице по месту жительства или же в инфекционный отдел областной больницы (в зависимости от того, есть ли в больнице по месту жительства инфекционный отдел). По ссылке вы можете найти контакты заведений здравоохранения, которые оказывают услуги по лечению ВГ.
  • Пациент проходит обследование (примерно 7-10 дней) и сдает все необходимые анализы. Важно: учитывая, что препарат является пангенотипним, нет необходимости дополнительно определять генотип вируса.
  • Если диагноз подтвердился, вам нужно сказать врачу-инфекционисту о том, что вы знаете о имеющуюся государственную программу лечения гепатита.
  • После этого вам нужно написать заявление на директора областного Департамента здравоохранения с просьбой получить лечение по государственной программе.
  • Следующий шаг — получить позитивное решение относительно обеспечения лечения от профильной комиссии. При областных Департаментах здравоохранения или в отдельных регионах при областных инфекционных больницах действуют Комиссии относительно включения пациентов в государственных программ лечения (членами этих Комиссий могут быть представители пациентских сообществ, качество работы Комиссии зависит от активного участия членов данной Комиссии).
  • Пройти курс лечения в своей больнице.
  •  

    Источник: МОЗ