Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о работе правительственной программы «Доступные лекарства». По оценкам ВОЗ программа улучшила доступ украинцев к лечению, а также позволила снизить цены на препараты.

Согласно отчету ВОЗ, программа «Доступные лекарства» положительно повлияла на доступ украинцев к эффективных препаратов, а также на цену лекарств, которые входят в программу. Во всех категориях (кроме бронхиальной астмы) цены снизились после начала действия программы. В некоторых категориях лекарств снижение цены произошло даже на 30-40%.

Благодаря программе «Доступные лекарства» украинцы смогли лечиться непрерывно и не прерывать курс из-за недостатка средств. Уже более восьми миллионов человек воспользовались программой. А это – половина людей, которые болеют на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальной астмой. Для многих пациентов программа – единственная возможность получить необходимое лечение.

Сейчас по программе “Доступные лекарства” пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить лекарства бесплатно или с незначительной доплатой. В реестре лекарств – 258 препаратов. 64 из них пациенты смогут получать полностью безвозмездно. Программа работает с апреля 2017 года.

Ознакомиться с отчетом на английском: https://bit.ly/2GpF6qk

Подробно о программе “Доступные лекарства”: http://moz.gov.ua/dostupni-liki

Напомним, с 1 апреля 2019 года пациенты, которые пользуются правительственной программе «Доступные лекарства», начали получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы по электронным рецептом. Его можно получить только у семейного врача, терапевта или педиатра, с которым у пациента подписана декларация.

Источник: МОЗ