Как улучшить пищеварение: три эффективных способа

Пищеварительная система играет очень важную роль для каждого человека. Неправильное питание может привести к пагубным последствиям. Ученые рекомендуют соблюдать эти четыре правила, чтобы улучшить пищеварение, пишет "Женский Мир".

Читайте также

Какой продукт укрепляет сердце

Правило №1 

Жевать пищу хорошо. Это один из самых простых способов улучшить пищеварение. Об этом многие часто забывают. Если мы хотим улучшить пищеварение – следует употреблять пищу в спокойной и комфортной обстановке. Если мы будем быстро глотать пищу – наша пищеварительная система вынуждена будет работать в усиленном режиме. В результате – газообразование, вздутие живота и дискомфорт.

Правило №2

Не пейте во время еды. Это еще одна важная практика, к которой нужно привыкнуть. Это разбавляет пищеварительные соки и замедляет процесс пищеварения. Разумеется, что некоторые продукты вызывают у нас жажду. В этом случае можно пить воду вместе с пищей, однако следует делать только маленькие глотки. Кроме того, напитки всегда должны быть комнатной температуры. Холодная вода остановит пищеварения.

Читайте также

Чем полезен березовый сок

Правило №3

Употребляйте достаточное количество клетчатки. Волокно представляет собой углевод. Организм трудно его переварить и поглощать. Однако, углевод играет жизненно важную роль в пищеварении. Когда отработанное волокно проходит через пищеварительный тракт, оно выталкивает отходы и токсины. Клетчатка содержится в основном в растительных источниках, таких как фрукты, овощи, зерновые и бобовые.

Ранее сообщалось, какие привычки вызывают бессонницу, а также как похудеть во сне.

 

По материалам: Подробности