Дубиль пообещал после обновления парламента сделать украинскую медицину доступной

Народный депутат фракции "Батьківщина" Валерий Дубиль в четверг, 11 апреля, во время встречи с экспертной группой "Здоровье нации" заявил, что власть не справилась со своей программой развития сельской медицины и не ввела в эксплуатацию обещанные 500 новых медицинских амбулаторий за прошлый год. Об этом говорится на официальном веб-сайте "Батьківщини".

"Так, на строительство 30 амбулаторий за 2 года она (власть) потратила около 5 млрд гривен. Еще год назад мы предупреждали, что власть не успеет построить и сдать полтысячи амбулаторий. Деньги просто разворовали. Иначе, как объяснить потраченные на строительство нескольких десятков заведений космические 5 млрд гривен? И сейчас Петр Порошенко снова обещает завершить строительство 517, лишь к концу уже 2019 года. Вероятно, схемы работают", – сказал политик.

Валерий Дубиль считает эту инициативу простым пиар-ходом, ведь центральная власть не только не смогла реализовать свою программу, но и не создала условий для передачи и содержания амбулаторий.

"В почти тысяче сельских амбулаторий физически нет врачей последние 5 лет, и в ближайшее время эту проблему не решить, потому что студенты просто сбегают за границу за низких зарплат. Власти обещали их повысить, просматривать ежегодно капитационную ставку, и по факту в 2019 году для семейных врачей она осталась на уровне прошлого года. Если учесть, что в сельской местности расходов больше, потому что из тарифа, который платят врачу пациента, он обязан содержать еще и сеть ФАПов и платить зарплаты персоналу, то молодые специалисты вообще не будут заинтересованы в работе в селе", – возмутился нардеп.

Кроме того, власти последним своим решением уже забрала более 360 млн гривен по выплатам врачам за украинцев, которые не подписали декларацию.

"В любой момент власть может забрать финансирование. С чем останутся общины? С троянским конем? Денег на содержание амбулаторий у них нет. Поэтому они и не спешат участвовать в программе. Добавьте к этому еще противоречивость закона о фингарантии и о развитии сельского медицины: в первом ФАП может быть только в составе ЦПСМД, во втором – может существовать отдельно", – пояснил заместитель председателя партии "Батьківщина".

Парламентарий подчеркнул, что в Верховной Раде уже лежат законопроекты, которые смогут вытянуть медицину из пропасти, однако для их голосования нужна политическая воля. "Действующий состав показал, что не заинтересован в работе для людей. Уверен, после его обновления мы сделаем украинскую систему здравоохранения качественной и доступной для каждого", – резюмировал Валерий Дубиль.

По материалам: Подробности