Киевлянам увеличат выплаты при рождении ребенка

В Киеве депутаты решили заняться проблемой рождаемости, и хотят стимулировать киевлянок рожать больше детей. Они предлагают увеличить за счет средств городского бюджета выплаты на каждого новорожденного.

Если столичные парламентарии поддержат инициативы своего коллеги, молодые семьи смогут получить дополнительные 10 тыс. грн. разовой помощи.

Соответствующий проект решения обнародован на сайте Киевсовета.

Читайте также

Пакет малыша: какие вещи будут давать при рождении ребенка

В пояснительной записке депутаты ссылаются на печальную демографическую ситуацию в целом по стране. На сегодняшний день Украина занимает 172 место в мире по рождаемости. 

В 2015 году в Киеве родились 35 558 детей, в 2016 году – 36 772, а в 2017 году появился на свет 35 491 ребенок. 

Эти данные и послужили причиной разработки и принятия проекта решения "О предоставлении материальной помощи при рождении ребенка жителям города Киева". Таким образом депутаты хотят увеличить выплаты киевлянам из бюджета города на 10 тысяч на каждого ребенка гривен вдобавок к тем, которые гарантированы действующим законодательством Украины.

На сегодняшний день сумма выплат при рождении ребенка составляет 41 280 гривен. 10 320 гривен из них выплачивают сразу, а остальную часть – равными частями по 860 гривен в месяц на протяжении последующих трех лет.

Также в Киеве бездомные могут получить приют и медицинскую помощь.

По материалам: Подробности