В Украине начался масштабный перерасчет пенсий

С 1 марта 2019 года для более 10 миллионов пенсионеров будет проведено автоматическую индексацию пенсий, повышение в среднем составит 255 гривен, сообщает Голос Украины.

"Пересчет пенсий будет осуществляться 1 марта каждого года на основе двух показателей: 50% уровня инфляции за предыдущий год и 50% роста средней зарплаты. Кроме того, индексация пенсии будет происходить после роста минимального прожиточного минимума", – отметил он на заседании правительства.

Читайте также

Что ждет украинских пенсионеров с 1 марта

В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что 1 марта в ходе ежегодной индексации пенсии автоматически будут пересчитаны для 10,2 млн пенсионеров.

"Средний размер повышения составит 255 гривен, а минимальный – 100 гривен, поэтому индексация является дифференцированной и не одинаковой для всех", – уточнил он.

Рева также напомнил, что 1,9 млн пенсионеров с минимальными и ниже минимальных пенсиями, которые имеют полный страховой стаж, получат единовременные выплаты по 2410 гривен. По его словам, эти выплаты будут осуществляться в марте и апреле двумя частями.

Как пояснил министр, деньги на единовременные выплаты поступили за счет средств от растаможивания автомобилей на иностранных номерах, так называемых "евроблях".

Раньше сообщалось о том, почему в стране повысят тарифы.

По материалам: Подробности