Впервые в Украине Правительство приняло решение о системную трансформацию системы крови. Основная цель реализации Стратегии – обеспечение равноправного и своевременного доступа пациентов к качественным и безопасных компонентов донорской крови в достаточном количестве. До 2022 года заработают новые механизмы финансирования и управления, соответствующие общим принципам трансформации всей системы здравоохранения. Благодаря воплощению Стратегии будут внедрены европейские стандарты и практики деятельности системы крови, ведь эти изменения вводятся, в том числе, в рамках приближения Украины к ЕС.

Новые подходы базируются на принципах безопасности, доступности, подотчетности, инновационности и финансовой эффективности.

Воплощение Стратегии позволит решить имеющиеся проблемы сферы. Например, согласно рекомендациям ВОЗ, количество донаций донорской крови в год должно быть не менее 1 млн 386 тыс. В Украине по 2017 год эта количество составляет всего 581 тыс. донаций, то есть была в 2.5 раза меньше. Но несмотря на дефицит донорской крови и ее компонентов ежегодно значительные объемы крови и ее препаратов утилизируется из-за окончания сроков годности. Главная причина такой ситуации – отсутствие координации между регионами: в то время, когда одна область может иметь избыток доз эритроцитов, плазмы и тромбоцитов, в другой этих компонентов может катастрофически не хватать. Изменение системы и подходов к формированию потребности позволит избежать такой ситуации в будущем.

Основной задачей документа является создание трехуровневой системы крови: на национальном, региональном и госпитальном уровнях. Так, на национальном уровне впервые планируется создать Трансфузіологічний центр, который будет осуществлять функцию управления и координации системы крови и мониторинга ее функционирования. На региональном уровне центры крови будут централизованно заготавливать, тестировать, перерабатывать, хранить и распределять донорскую кровь и ее компоненты. А отделение трансфузиологии должны трансформироваться в больничные банки крови в составе учреждений здравоохранения (госпитальный уровень).

Неудовлетворительное финансирование в течение десятилетий привело к изношенности основных фондов в системе крови, что приводит к длительного использования устаревших технологий заготовки донорской крови и ее компонентов, их переработки, тестирования, хранения и распределения. Стратегия развития системы крови предусматривает пересмотр путей финансирования, что поможет решить эти проблемы.

Кроме того, введение системного подхода к управлению системой крови на национальном уровне улучшит состояние инфекционной и иммунологической безопасности и сократит риски инфицирования крови на различных этапах ее заготовки и использования.

Развитие системы крови в Украине будет базироваться на добровольном безвозмездном донорстве крови, как это происходит во всех развитых странах мира и в частности в Европейском Союзе. Впервые будет введен единый национальный регистр доноров и электронная медицинская информационная система в учреждениях системы крови и учреждениях здравоохранения для оперативного контроля оборота компонентов крови. Стратегия также включает проведение общенациональных информационно-просветительских кампаний для популяризации добровольного безвозмездного донорства крови.

На выполнение стратегии предусмотрен пересмотр и разработка новых нормативно-правовых актов, которые урегулируют вопросы организации донорства, заготовки, переработки, тестирования, распределения, транспортировки и надлежащего применения донорской крови на новых принципах.

Финансирование потенциально будет осуществляться из нескольких источников: государственный и местный бюджеты, средства международных партнеров, а также за счет механизмов государственно-частного партнерства. В целом за счет всех возможных источников финансирования реализация предложенного плана модернизации и поддержки новой национальной системы крови оценивается примерно в 6,5 млрд грн до 2022 года.

Источник: МОЗ