Бывший глава Пентагона Марк Эспер призывает срочно передать Украине истребители и ATACMS, чтобы поспособствовать контрнаступлению.
Экс-глава Минобороны США призвал предоставить Украине истребители и ATACMS
Бывший министр обороны США Марк Эспер. Фото: ЗН

Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Голос Америки».

По словам Эспера, наличие истребителей дало бы преимущество ВСУ в общевойсковом сражении, ведь огонь будет вестись не только прямой наводкой, но и с воздуха.

При этом экс-министр обороны США выразил решительную поддержку обеспечению Украины высокоточными ракетами большого радиуса действия.

«Мы должны отправить им ATACMS, потому что так украинцы могли бы добраться вглубь востока Украины, вглубь Крыма, чтобы уничтожить пусковые площадки «Шахедов», вывести из строя пусковые площадки запуска ракет, разбить склады материально-технического обеспечения, казармы, что угодно. Надо иметь точное оружие на больших расстояниях», – отметил он.

Кроме того, Эспер не согласен с заявлениями о том, что укрепление военной помощи Украине приведет к эскалации войны. Он считает, что западные партнеры должны обеспечить Украину необходимым оружием, чтобы ВСУ смогли перейти в наступление уже сейчас, пока россияне еще «пытаются научить, снарядить и организовать своих военных»

«Мы не можем позволить россиянам влиять на наши решения, бряцать оружием и сдерживать самих себя», – подчеркнул экс-глава Пентагона.

Читайте также: в Норвегии озвучили сроки передачи танков Leopard-2 Украине.