Глава страна-агрессора Владимир Путин решился напасть на Украину, так как знал, что она не собирается стать членом НАТО.
Джонсон назвал условие, при котором Путин не решился бы вторгнуться в Украину
Борис Джонсон. Фото: Интерфакс

Если бы у Запада была решительность привести украинцев в Альянс, то этой войны удалось бы избежать.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на колонку бывшего главы правительства Великобритании Бориса Джонсона для The Washington Post.

Джонсон отметил, что «мы годами рассказывали украинцам, что мы проводим политику «открытых дверей», и что они имеют право «избирать свою судьбу», и что Россия не должна иметь права вето», но в итоге все это привело к катастрофе.

Экс-премьер также подчеркнул, что все это время Запад недвусмысленно давал понять Кремлю, что Украина никогда не станет членом Альянса, потому что очень многие члены НАТО сами применят свое право вето. И именно это, по мнению Джонсона, привело к «самой ужасной войне в Европе за последние 80 лет», во время которой российская армия уничтожила «бесчисленное количество жизней, домов, надежд и мечтаний».

Бывший глава правительства Британии считает, что Путин развязал полномасштабную войну, так как знал, что в НАТО не очень серьезно относились к защите Украины.

Джонсон добавил, что если бы Запад был достаточно смелым и последовательным, чтобы привести Украину в НАТО, тогда эту войну удалось бы предотвратить.

Сейчас же, украинцы должны получить все необходимое, чтобы поскорее завершить эту войну, и начать процесс принятия страны в НАТО.

Читайте также: экс-глава Минобороны США призвал предоставить Украине истребители и ATACMS.