Концерн Rheinmetall сможет поставить танки Leopard Украине не ранее 2024 года

Концерн Rheinmetall сможет поставить танки Leopard Украине не ранее 2024 года

16.01.2023 11:33

Укринформ

Немецкая промышленность может подготовить танки Leopard для отправки в Украину, если такое решение будет принято правительством ФРГ не ранее следующего года.

Об этом изданию Bild сказал генеральный директор концерна Rheinmetall Армин Паппергер, передает Укринформ.

«Даже если решение о том, что мы можем отправить наши танки Leopard в Киев, будет принято завтра, поставка будет продолжаться до начала следующего года», – заявил Паппергер.

Концерн Rheinmetall сможет поставить танки Leopard Украине не ранее 2024 года

По его словам, отремонтированные боевые танки Leopard сначала должны быть переоборудованы для военных действий, прежде чем их можно будет доставить в Украину. Ремонт продлится почти год, технику не только перекрашивают, ее нужно переоборудовать для использования на войне. Их полностью демонтируют, а затем восстанавливают, объяснил директор.

На сегодняшний день на складах Rheinmetall есть 22 списанных танка Leopard-2 и 88 машин предыдущей модели Leopard-1. Без заказа компания не может начать приводить танки в готовность, поскольку это стоит несколько сотен миллионов евро. "Rheinmetall не может предфинансировать это", – заметил Паппергер.

Он признал, что танки производства предприятия могли бы сыграть решающую роль в войне в Украине. «Основной боевой танк Leopard очень важен для наступательных действий и возвращения территорий… С основными боевыми танками армия может прорвать вражеские линии и прекратить длительную окопную войну», — отметил руководитель концерна.

В то же время он сообщил, что Rheinmetall готов поставить обещанные 40 БМП Marder, но только в случае, если Греция согласится подождать и об этом попросит правительство, чего пока сделано не было. На площадках предприятия стоят 20 готовых БМП – первый транш тех, которые должны быть переданы Греции в обмен на военную технику, которую она передала Украине ранее, остальные будут готовы в апреле. В общей сложности на складах концерна хранятся 140 БМП, ремонт их и подготовка к боевым действиям длится 7-8 месяцев.

На сайте федерального правительства отмечается, что БМП будут поставлены как из запасов промышленности, так и из Бундесвера. Берлин заверил, что машины будут поставлены в первом квартале.

Компания Rheinmetall также приступила к производству боеприпасов для САУ Gepard для Украины.

«В июне-июле мы завершим производство первой партии боеприпасов. К середине следующего года мы поставим в Украину 300 тысяч боеприпасов», – сказал гендиректор. Он надеется, что такое количество обеспечит потребности ВСУ и проблема боеприпасов для САУ будет решена.

В Германии продолжается ожесточенная дискуссия о возможной поставке в Украину боевых танков Leopard. Последнее слово – за канцлером, который до сих пор очень сдержанно относится к этому.

Фото: Bild

По материалам: Укринформ