ЕС готовит новые санкции против беларуси, Ирана и других сообщников кремля – фон дер Ляйен

ЕС готовит новые санкции против беларуси, Ирана и других сообщников кремля – фон дер Ляйен

10.01.2023 17:19

Укринформ

Европейский Союз будет делать все возможное, чтобы поддержать Украину в ее борьбе против российской агрессии, и будет принимать дополнительные меры против стран, поддерживающих россию в ее войне против Украины.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе по итогам подписания Декларации ЕС-НАТО заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Европейский Союз будет продолжать делать все, что в его силах, чтобы поддержать храбрый народ Украины. Мы будем продолжать давление на кремль сколько будет необходимо, с болезненными санкциями. Мы распространим эти санкции на тех, кто военным путем поддерживает российскую войну, на такие страны, как беларусь или Иран. Мы будем двигаться вперед с новыми санкциями против беларуси в связи с ее ролью в российской войне против Украины. В то же время мы будем продолжать существенную гуманитарную, экономическую и помощь в сфере безопасности Украины так долго, сколько это будет необходимо», – сказала глава Еврокомиссии.

Также она отметила, что ЕС будет далее повышать внимание к собственной безопасности и развивать собственную обороноспособность, ориентируясь на приоритеты принятого Стратегического компаса ЕС. В этом контексте фон дер Ляйен особо подчеркнула необходимость увеличения оборонного производства и повышения уровня взаимодействия с предприятиями оборонной промышленности для восстановления запасов военного оборудования. В решении этих вопросов Еврокомиссия намерена тесно сотрудничать со Шведским председательством и координировать усилия с партнерами в НАТО.

Среди приоритетов сотрудничества между ЕС и НАТО президент Еврокомиссии также назвала повышение устойчивости стран-членов обеих организаций, в том числе – против вредного внешнего вмешательства и информационных манипуляций.

«Очень важно обеспечить устойчивость нашей критической инфраструктуры против атак всех типов. Саботаж на «Северных потоках» продемонстрировал, что мы должны взять на себя большую ответственность за безопасность нашей сетевой инфраструктуры… Это именно та сфера, в которой мы можем сотрудничать более тесно», – добавила фон дер Ляйен.

Как сообщалось, ЕС и НАТО подписали 10 января двустороннюю Декларацию о партнерстве, которое определит сотрудничество между двумя организациями на последующие годы.

По материалам: Укринформ