В Бразилии задержали более 400 участников протестов — власть ищет организаторов

В Бразилии задержали более 400 участников протестов — власть ищет организаторов

09.01.2023 09:19

Укринформ

Бразильские власти начали расследование с целью установления организаторов антиправительственных протестов и масштабных беспорядков в столице на выходных.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

Как отмечается, захват правительственных зданий планировался по меньшей мере две недели сторонниками экс-главы Бразилии Жаира Болсонару в группах на платформах обмена сообщениями в социальных сетях, таких как Телеграм и Твиттер. Однако силы безопасности не предприняли никаких шагов, чтобы предотвратить нападение.

В сообщениях члены таких групп определяли места встреч в нескольких городах, откуда заказанные автобусы с людьми отправились в Бразилиа.

План предусматривал размещение лагеря протестующих перед штабом командования армии, где разместились группы сторонников государственного переворота после того, как действующий президент Лула да Силва победил на выборах в октябре.

Верховный суд Бразилии поздно вечером в воскресенье отстранил губернатора Бразилиа с должности на 90 дней из-за недостатков в системе безопасности в столице после того, как тысячи сторонников Болсонару штурмовали правительственные здания.

Отмечается, что когда протестующие начали прибывать к эспланаде в Бразилиа, машины военной полиции вместо того, чтобы сдержать их, сопровождали демонстрантов. А отряд спецназначения прибыл на место только через два часа после начала беспорядков.

Судья Верховного суда также приказал платформам социальных сетей Фейсбук, Твиттер и Тикток блокировать пропаганду государственного переворота.

Кроме того, Верховный суд Бразилии приказал военным в течение 24 часов устранить все лагеря сторонников Болсонару, которые накануне захватили правительственные здания.

В случае невыполнения командование Вооруженных сил, полиции и министр обороны будут привлечены к ответственности.

Тем временем верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель выразил поддержку действующему президенту Бразилии и его правительству.

«Я поражен… актами насилия и незаконной оккупацией правительственного квартала Бразилиа воинственными экстремистами. Полная поддержка Лула да Силвы и его правительства, Конгресса и Федерального Верховного суда», – написал он в Твиттере.

Как сообщалось, 8 января тысячи сторонников экс-президента Бразилии Жаира Болсонару ворвались в помещения президентского офиса и парламента.

Протестующие недовольны поражением Болсонару на состоявшихся осенью президентских выборах – по их убеждению, победа «украдена».

Бразильская полиция задержала более 400 человек за участие в беспорядках в столице.

США осудили насилие, к которому прибегли сторонники Болсонару, пытавшиеся захватить офис президента, здания парламента и Верховного суда.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что "глубоко обеспокоен" беспорядками в Бразилии, и выразил поддержку действующему правительству страны.

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ