Из-за холода и работы бизнеса растет электропотребление, возможны аварийные отключения - Укрэнерго

Потребление электроэнергии растет из-за похолодания и увеличения потребления промышленностью и бизнесом с началом рабочего дня. До всех областей доведены лимиты, действующие с 4 часов до 24:00, их превышение приводит к аварийным отключениям, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“По состоянию на 11:00 9 января потребление электроэнергии в Украине выросло из-за снижения температуры и увеличения потребления промышленностью и бизнесом с началом рабочей недели. В этой связи для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей Украины доведены лимиты потребления, действующие с 4:00 до 24:00. Превышение лимитов приводит к применению аварийных ограничений”, – сообщили в компании.

По данным Укрэнерго, остается сложной ситуация с электроснабжением в прифронтовых регионах на востоке и юге из-за значительных повреждений электросетей во время боевых действий. “Кроме этого ночью россияне обстреляли один из объектов генерации на юге страны”, – указали в компании.

“В настоящее время энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, среди которых и самая мощная Запорожская АЭС”, – отметили в Укрэнерго.

За последние три месяца энергосистема Украины претерпела значительных повреждений в результате прицельных массированных ракетных и беспилотных атак врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны.

По материалам: УНН