Палата представителей США превзошла свой 100-летний «антирекорд» без спикера

Палата представителей США превзошла свой 100-летний «антирекорд» без спикера

06.01.2023 00:50

Укринформ

Республиканское большинство в Палате представителей США в четверг превзошло 100-летний «антирекорд» своих же однопартийцев, провалив девять попыток избрания спикера, чтобы разблокировать работу законодательного органа.

Вечером в четверг законодатели в нижней палате инициировали десятый раунд голосований, передает корреспондент “Главпоста”.

Ровно 100 лет назад, в 1923-м, республиканское большинство также не смогло избрать спикера Палаты представителей с первого раза. Тогда им понадобилось девять раундов голосований, чтобы конгрессмен Фредерик Жиллетт был избран на этот пост.

Сейчас республиканцы, выдвинувшие главным кандидатом своего партийного лидера Кевина Маккарти, до сих пор не продемонстрировали единства. По результатам последних голосований, Маккарти каждый раз не хватало всего 17 голосов своих однопартийцев, поскольку два десятка его соратников, представляющих консерваторов и протрамповское крыло MAGA, категорически отказываются поддерживать его кандидатуру.

Чтобы показать, что Маккарти – не единственный претендент на высший пост в Палате представителей, его однопартийцы, не принадлежащие партийному мейнстриму, выдвигают других кандидатов и голосуют за них.

Руководству Республиканской партии не помогли даже перерывы между голосованиями, чтобы договориться внутри собственной политической силы.

Тем временем демократы, которые с начала года находятся в меньшинстве в нижней палате, демонстрируют, что у них нет никаких разногласий в своей позиции. Они последовательно выдвигают на должность спикера своего партийного лидера Хакима Джеффриса и ни при одном голосовании еще не потеряли ни одного голоса в его поддержку.

Президент США Джо Байден в этой связи выразил обеспокоенность тем, что процесс затягивается и заметил, что это создает, в том числе негативный эффект для Соединенных Штатов на международной арене.

Как сообщал Укринформ, 118-я сессия Конгресса Соединенных Штатов начала работу 3 января в новом составе.

По материалам: Укринформ