Лидер правящего режима Беларуси Александр Лукашенко 5 января подписал закон о лишении гражданства за «экстремистскую деятельность» белорусов, которые живут за пределами своей страны.
Лукашенко подписал закон о лишении гражданства за «экстремизм»
Паспорт гражданина РБ. Фото: УП

Об этом пишет Главпост со ссылкой на официальный сайт президента РБ.

«Подписанный Президентом Закон направлен на совершенствование законодательства о гражданстве в целях обеспечения национальной безопасности», – говорится в сообщении на сайте.

Согласно новому закону, который вступит в силу летом 2023 года, белорусов, которые живут за пределами страны и осуждены за экстремизм или «нанесение тяжкого вреда» интересам государства, могут лишать гражданства.

Под это определение могут попасть лидеры оппозиции, которые находятся в изгнании после президентских выборов 2020 года.

Белорусского гражданства, согласно тексту закона, можно будет лишать даже тех лиц, которые не имеют другого гражданства. Стоит отметить, что Беларусь – одно из нескольких европейских государств, которое не подписало Конвенцию ООН о сокращении безгражданства.

Новый закон, помимо прочего, обязывает граждан РБ уведомлять властям о приобретении гражданства или вида на жительство в другом государстве. Под требование подпадают и документы, которые дают право на получение вида на жительство, например, карта поляка.

Читайте также: в Минобороны сделали заявление о массовой мобилизации в Украине.