В Берлине подтвердили контакты с путиным для возможных переговоров о завершении войны

В Берлине подтвердили контакты с путиным для возможных переговоров о завершении войны

02.01.2023 14:50

Укринформ

В Берлине не видят готовности кремля к достижению справедливого мира с Украиной, однако контакты с рф поддерживают.

Об этом речь шла на брифинге представителей правительства в понедельник, передает корреспондент “Главпоста”.

«Канцлер и некоторые другие политики в ЕС имеют прямой контакт с президентом путиным. Конечно, есть контакты и на других уровнях», – сказала представитель федерального правительства Кристине Гоффманн.

В свою очередь пресс-секретарь МИД ФРГ Кристиан Вагнер заметил, что со стороны россии нет серьезных предложений касательно мирных переговоров. Это подтверждается, в частности, «жестокой кампанией» по бомбардировке украинских городов в последние дни.

«Такие действия россии говорят сами за себя», – подчеркнул дипломат.

Вагнер также подчеркнул, что условия предстоящих переговоров должны определять Киев. По его словам, Германия стоит на стороне Украины, которая борется не только за свое выживание, но и за ценности и мирный порядок в Европе.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев хочет провести в конце февраля мирный саммит на площадке ООН, и россия на него не приглашается, потому что она не хочет мира и должна сначала ответить за военные преступления. Глава МИД подчеркнул, что предложенная Украиной мирная формула, в частности, направлена на то, чтобы не позволить россии манипулировать вопросом мира.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк считает, что россия не хочет вести переговоры, а лишь пытается избежать ответственности.

По материалам: Укринформ