Бывший генерал Бундесвера и НАТО Ганс-Лотар Домрезе считает, что в 2023 году стоит ождиать прекращения огня в агрессивной войне России против Украины.
Экс-генерал НАТО прогнозирует перемирие между Украиной и РФ в 2023 году
Бывший генерал НАТО ожидает перемирия в 2023 году. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Zeit.

«Я ожидаю перемирия в начале лета, когда об этом скажут обе стороны: «Теперь это больше не имеет смысла». Прекращение огня наступит где-то в 2023 году», – заявил Домрезе.

По мнению военного, между февралем и маем возникнет ситуация, «в которой обе стороны поймут, что они никуда не двигаются». Именно в этот период наступит момент, когда стороны сядут за стол переговоров.

Однако, как отмечает Домрезе, это не означает мир на длительное время.

«Перемирие означает: Мы прекращаем стрелять. Переговоры, вероятно, займут много времени, вам нужен посредник: возможно, Генеральный секретарь ООН Гутерриш, президент Турции Эрдоган или премьер-министр Индии Моди – хотя никто на самом деле не навязывает себя», – сказал экс-генерал НАТО.

Он также считатет, что достижение решения возможно только в том случае, что оно будет устраивать обе стороны, «даже если Путин на самом деле хотел бы иметь всю Украину, а Зеленский хотел бы снова освободить всю Украину».

Как возможное решение Домрезе назвал «отказ Зеленского от требования немедленной реинтеграции таких территорий, как Крым, в Украину – можно было бы договориться о переходном периоде».

Напомним, во Львовской области СБУ поймала российского шпиона.