Три четверти жителей Польши считают войну в Украине угрозой для своей страны

Три четверти жителей Польши считают войну в Украине угрозой для своей страны

Опрос

31.12.2022 04:21

Укринформ

Более трех четвертей жителей Польши считают, что война россии против Украины угрожает безопасности их государства.

Такие результаты показал последний опрос Центра исследований общественного мнения (CBOS), передает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

В декабре число поляков, считающих войну рф против Украины опасностью для своей страны, возросло на 3% по сравнению с ноябрем – до 78%. В то же время, по мнению 18% респондентов, война не угрожает Польше.

Между тем, 43% опрошенных убеждены, что война не распространится на другие страны. Другое мнение на этот счет имеют 29% респондентов.

По мнению 73% участников опроса, Польша может рассчитывать на союзников в защите своих границ, а у 20% нет такой уверенности.

Почти половина поляков (49%) считают надлежащими действия НАТО по отношению к Украине в контексте российской агрессии. 36% назвали их слишком осторожными, и только 4% – чрезмерными.

Подавляющее большинство опрошенных (79%) считают, что Польша должна принимать беженцев из Украины, 15% выступают против этого.

В то же время, 52% респондентов заявили, что они или родные оказывают помощь Украине. По мнению 64% польская помощь Украине достаточно, 29% считают ее слишком большой, а 3% – очень малой.

Опрос был проведен с 28 ноября по 11 декабря, он охватил 1018 взрослых жителей Польши.

По материалам: Укринформ