Помпео отказался выступать в Палате представителей по Ирану

Госсекретарь США Майкл Помпео отменил свое участие в слушаниях в Палате представителей по политике США в отношении Ирана после того, как ситуация между двумя странами обострилась вследствие ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани.

Об этом заявил в понедельник конгрессмен Элиот Энгел, возглавляющий Комитет по иностранным делам Палаты представителей, в официальном заявлении, размещенном на сайте комитета.

"Я разочарован и недоволен, что государственный секретарь Помпео не появится перед комитетом завтра", – отметил влиятельный конгрессмен от Демократической партии.

По его словам, ежедневно в американском обществе возникают новые вопросы по ликвидации Сулеймани.

"Действительно ли (со стороны иранского генерала – ред.) была неизбежна угроза? Или это было частью большой операции? Каким было правовое обоснование? Как двигаться далее?", – озвучил конгрессмен вопрос в адрес нынешней администрации.

Он назвал "размытыми" разъяснения, поступающие из Белого дома и Госдепартамента США. Законодатель также отметил, что слушания были бы хорошей возможностью для Помпео ответить на все вопросы перед американским народом.

"Комитет рассчитывает заслушать его (государственного секретаря США – ред.) в скором времени", – подчеркнул конгрессмен.

Слушания в Комитете по иностранным делам Палаты представителей на тему: "От санкций до удара по Сулеймани: Оценка политики администрации в отношении Ирана" запланированы на среду в 10 утра по Вашингтону. Среди спикеров, кроме госсекретаря США, указаны также президент Совета по международным отношениям Ричард Хаасс, представитель Института Брукингса Аврил Гейнс и бывший советник по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли.

По материалам: Укринформ