Европейское сообщество должно усилить диалог между странами континента – Елисейский дворец

Европейское сообщество должно усилить диалог между странами континента – Елисейский дворец

06.10.2022 22:49

Укринформ

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявляет о рождении Европейского политического сообщества для стратегического диалога в масштабе континента.

Об этом Макрон написал в своем Твиттере, выложив видео с лидерами государств-участников встречи в Праге, передает Укринформ.

“Я сделал предложение в Европейском парламенте 9 мая, сегодня мы здесь: для стратегического диалога в масштабе континента Европейское политическое сообщество родилось. 44 страны несут вместе посланиt единства”, – написал Макрон.

J'en ai fait la proposition au Parlement européen le 9 mai dernier, aujourd’hui nous y sommes : pour un dialogue stratégique à l'échelle du continent, une Communauté politique européenne est née. 44 Nations portent ensemble un message d’unité. pic.twitter.com/Fk1CXOGWxk

— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) October 6, 2022

В свою очередь, в сообщении Елисейского дворца отмечается, что Европейское политическое сообщество было создано по предложению президента Макрона, чтобы обеспечить большее сотрудничество и диалог между всеми странами европейского континента.

“Таким образом, эта структура позволяет усилить координацию на континентальном уровне по вопросам внешней политики и политики безопасности; развивать связи в энергетике, транспорте, торговле, исследованиях и образовании; а также сблизить гражданское общество и молодежь континента”, – говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил об инициативе создать новое «Европейское политическое сообщество», чтобы страны, не являющиеся формальными членами ЕС, могли присоединиться к новому пространству в Европе, в том числе речь шла и об Украине.

6-7 октября в Праге, столице председательствующей в ЕС Чешской Республики, проходит неформальный саммит ЕС, который в первый день работы рассмотрит инициативу создания Европейского политического сообщества. В обсуждении в онлайн-формате выступил Президент Украины Владимир Зеленский.

По материалам: Укринформ