Участие ультраправых в правительстве Нетаньяху может осложнить отношения Израиля с США - NYT

Участие ультраправых в правительстве Нетаньяху может осложнить отношения Израиля с США – NYT

30.12.2022 00:57

Укринформ

Новое правительство Израиля во главе с Беньямином Нетаньяху, приведенное в четверг к присяге, может представлять значительный вызов для отношений с другими странами, в том числе с важнейшимм союзником – США.

Как передает Укринформ, об этом говорится в публикации The New York Times.

Отмечается, что в речи в парламенте перед голосованием за вотум доверия и приведением к присяге министров Нетаньяху отверг опасения оппозиции, что его ультраправые партнеры по коалиции подорвут либеральную демократию в Израиле и его стабильность.

"Между нами существует широкий консенсус по большинству вызовов, с которыми мы сталкиваемся, хотя, конечно, не по всем, – заявил он. – Я слышу постоянные нарекания со стороны оппозиции о "конце страны", "конце демократии". Уважаемые оппозиционеры, проигрыш на выборах – это не конец демократии, это ее суть".

Издание отмечает, что состав правительства Нетаньяху вызывает беспокойство из-за усиления напряженности в отношениях с палестинцами, подрыва независимости судебной системы страны, отказа от защиты ЛГБТ-сообщества и т.д. В своем манифесте коалиция провозгласила "исключительное и неотъемлемое право еврейского народа на все части земли Израиля" и пообещала содействовать еврейским поселениям на Западном берегу реки Иордан. Это противоречит международно признанной формуле урегулирования израильско-палестинского конфликта, основанной на создании Палестинского государства наряду с Израилем.

Новое правительство также настаивает на реформировании судебной системы. По мнению Нетаньяху, который находится под судом по обвинению в коррупции, это восстановит надлежащий баланс между ветвями власти. В свою очередь критики говорят, что этот шаг ограничит независимость судебной власти и нанесет ущерб демократической системе Израиля.

Прошлые коалиции Нетаньяху были сбалансированы более умеренными партиями, напоминает NYT. Но в этот раз, когда он уже в шестой раз стал премьер-министром, для формирования правительства пришлось полагаться на ультраправые партии.

В частности, указывает издание, новый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, осужденный за разжигание расизма и поддержку террористической группировки, получил расширенные полномочия по борьбе с преступностью в арабских общинах.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден поздравил Нетаньяху с утверждением в должности премьер-министра Израиля и подтвердил готовность прилагать совместные усилия для противостояния угрозам в регионе, в том числе со стороны Ирана.

Фото: Yonatan Sindel/Flash90

По материалам: Укринформ