Покинувших Россию власть должна лишить доходов в стране и не пускать назад «до конца их дней», даже если против них не возбуждено уголовных или административных дел.
Медведев придумал «наказание» для тех, кто выехал из России
Дмитрий Медведев. Фото: EADaily

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение заместителя секретаря Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в Telegram.

«Предатели (именно так называет Медведев тех, кто уехал из РФ, – ред.), которые так ненавидят свою страну, что призывают к ее поражению и гибели, должны рассматриваться как hostis publicus, враги общества. Вне зависимости от юридической квалификации их деяний. За ними накрепко должно закрепиться это определение», – высказался российский чиновник.

По мнению Медведева, этот термин нужно применять, если «даже никаких административных или уголовных дел в отношении этих лиц никто не возбуждал».

В то же время, как отмечает зампред Совбеза РФ, эту категорию российских граждан «не следует пускать обратно в Россию до конца их дней» и «отрезать от источников доходов в стране».

При этом Медведев добавил, что приехать назад в Россию они смогут только через амнистию или помилование и «публичное раскаяние».

Читайте также: украинские военные обнаружили скрытые позиции оккупантов под Бахмутом и нанесли удар.