Польша опровергла белорусский фейк об «открытии» пункта пропуска на границе

Польша опровергла белорусский фейк об «открытии» пункта пропуска на границе

25.12.2022 05:39

Укринформ

Польские пограничники опровергли распространяемое из беларуси фейковое сообщение о якобы возобновлении работы пункта пропуска "Кузница – Брузги".

Соответствующую информацию Пограничная служба Польши разместила в  Твіттере, передает Укринформ.

“Белорусская сторона рассылает ложные сообщения об открытии пограничного перехода в Кузнице. Они подписаны как "Пограничная служба Польши". Это фейк. Пункт пропуска остается закрытым, в ближайшее время открытие не планируется”, – отметили польские пограничники, сопроводив сообщение пометкой “стоп дезинформации”.

#StopDezinformacji
‼️PILNE
Po stronie białoruskiej rozsyłane są nieprawdziwe komunikaty o otwarciu dziś przejścia granicznego w Kuźnicy. Podpisane są jako polska Straż Graniczna. To #fakenews
‼️Przejście pozostaje zamknięte, nie jest planowane jego otwarcie w najbliższym czasie.

— Straż Graniczna (@Straz_Graniczna) December 24, 2022

Как сказала в комментарии PAP спикер Пограничной службы Польши Анна Михальска, белорусская сторона распространяет этот фейк в Вайбере с 12 часов субботы. В пункт пропуска уже начали съезжаться люди.

Она добавила, что впервые сообщение об открытии пограничного перехода "Кузница – Брузги" появилось на фейковом аккаунте с логотипом Пограничной службы РП.

Как сообщалось, работа пункта пропуска Кузница – Брузги с польской стороны была приостановлена 9 ноября 2021 года, когда наблюдались попытки силового прорыва границы с территории беларуси крупных групп нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки.

Польша и государства Балтии в прошлом году обвинили беларусь и россию в гибридной агрессии с применением искусственно созданного миграционного потока на границе. В июле этого года Польша завершила строительство на границе с беларусью заграждения протяженностью 186 километров и высотой 5,5 метра. Потом она начала возводить временный забор на границе с Калининградской областью рф.

Фото: Straż Graniczna

По материалам: Укринформ