Дефицит электроэнергии несколько уменьшился, но до сих пор существенный - Укрэнерго

 Дефицит мощности в энергосистеме Украины несколько снизился, но остается существенным. До всех областей доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к применению аварийных ограничений, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“На утро 23 декабря дефицит мощности в энергосистеме несколько уменьшился, но остается существенным. Работают все виды генерации. Вышел на номинальную мощность энергоблок, который вчера был подключен к энергосистеме”, – сообщили в компании.

В то же время, как сообщается, сохраняются “определенные ограничения в системе передачи электроэнергии, вызванные повреждениями магистральных сетей российскими атаками”. В связи с чем до всех областей доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к применению аварийных ограничений.

На востоке в результате российских обстрелов в прифронтовых районах есть повреждения в электросетях. Аварийно-восстановительные работы будут начаты сразу после разрешения военных, добавили в компании.

“Ремонты на объектах энергетической инфраструктуры продолжаются круглосуточно, но полученные повреждения сложны и масштабны, поэтому их восстановление требует значительного времени”, – отметили в Укрэнерго.

16 декабря Украина пережила уже 9-ю массированную атаку армии рф на энергосистему. 19 декабря была атака дронами на Киев, также был поврежден объект критической инфраструктуры.

По материалам: УНН