Германия сворачивает программы экономической помощи Ирану

Германия сворачивает программы экономической помощи Ирану

24.12.2022 14:34

Укринформ

Федеральное правительство Германии прекращает всяческое содействие торговле с Ираном.

Об этом со ссылкой на Министерство экономики сообщает Zeit, передает Укринформ.

Федеральное правительство останавливает некоторые проекты помощи Ирану из-за подавления протестов противников режима. Минэкономики объявило, что инструменты финансирования внешней торговли и экономическое сотрудничество будут приостановлены из-за «очень серьезной» ситуации в стране. Это касается экспортных кредитов и инвестиционных гарантий, германо-иранского энергетического диалога, программы подготовки менеджеров и программы внешней торговли и т.д. «Исключения могут быть разрешены только по гуманитарным причинам», – добавили в министерстве.

Объем германо-иранской торговли в 2021 году составил 1,76 млрд евро. С января по сентябрь 2022 года он составлял 1,49 млрд евро.

В реальности предоставление экспортных и инвестиционных гарантий Ирану все равно было приостановлено. Только с 2016 года после отмены санкций ЕС, в течение непродолжительного времени эти инструменты снова были открыты. В частности, были предоставлены или продлены гарантии для нескольких проектов. С конца 2018 года правительство Германии не имело никаких заявок на получение новых инвестиционных гарантий для принятия решения.

Как сообщалось, толчком к протестам в Иране стала смерть в середине сентября Махсы Амини, которая была перед этим арестована так называемой моральной полицией в Тегеране за то, что она «неправильно» носила хиджаб. Через некоторое время она скончалась в больнице. В издевательствах над молодой женщиной активисты обвиняют полицию. По данным правозащитников, в настоящее время казнены двое демонстрантов, более 500 погибли во время демонстраций, по меньшей мере 18 тысяч демонстрантов арестованы.

По материалам: Укринформ