В Люблине отметили четыре года со дня создания ЛитПолУкрБриг

В Люблине, на юго-востоке Польши, в пятницу отмечено четырехлетие существования международной литовско-польско-украинской бригады – ЛитПолУкрБриг.

Участие в мероприятии приняли украинские дипломаты, командование польской армии, местные жители, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Для нас эта бригада имеет огромное не только практическое, но и символическое значение. Мы чувствуем поддержку Польши, Литвы, поддержку наших военных друзей в борьбе с Россией", – заявил во время торжественных мероприятий посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Он добавил, что обмен опытом со странами НАТО помогает Украине реформировать свою армию на пути евроатлантической и европейской интеграции и доводить ее к соответствующим стандартам Альянса.

Заместитель генерального командующего родов Вооруженных сил Польши генерал Ян Сливка подчеркнул, что бригада не только важна для двустороннего сотрудничества, но и обеспечения мира в этой части Европы. Он отметил, что бригада является важным тактическим соединением трех стран, которые совместно реализуют свои задачи, например, учебные.

Как сообщалось, соглашение о создании ЛитПолУкрБриг было подписано в сентябре 2014 года, окончательно она была сформирована осенью в 2015 году, а оперативную способность соединение получило в январе 2017 года. Осенью в 2017 году бригада обрела боевое знамя и почетное имя – имени Константина Острожского. Командование бригады расположено в Люблине, высшее командование меняется каждые три года.

По материалам: Укринформ