В Министерстве иностранных дел Северной Кореи заявили, что сообщения о том, что Пхеньян предлагал и передавал России вооружения, являются ложью.
В КНДР опровергли обвинения в поставках оружия ЧПК «Вагнера»
КНДР заявляет, что никогда не передавала России оружие. Фото: 3dnews

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Reuters.

Так в МИД КНДР отреагировали на сообщения японских СМИ, что в ноябре Северная Корея отправила поездом в Россию боеприпасы, в том числе артиллерийские снаряды. В США также подтвердили, что Пхеньян поставил первую партию оружия ЧВК «Вагнера».

«Ложное сообщение японских СМИ о том, что КНДР предлагала боеприпасы России – это самый абсурдный отвлекающий маневр, который не заслуживает каких-либо комментариев или интерпретаций», – заявил представитель МИД Северной Кореи.

Как сообщали в Белом доме, Северная Корея передала «вагнеровцам» ракеты для пехоты и реактивные снаряды. Стоит отметить, что основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин также отверг эту информацию, назвав ее «сплетнями и домыслами».

Кроме того, северокорейский чиновник заверил, что КНДР «остается неизменной в своей принципиальной позиции по вопросу о «трансфере оружия» между КНДР и Россией, которого никогда не было».

Напомним, Путин сделал новое циничное заявление о войне в Украине.