Решение об ограничении въезда россиян в ЕС абсолютно оправдано - МИД Польши

Решение об ограничении въезда россиян в ЕС абсолютно оправдано – МИД Польши

19.09.2022 16:32

Укринформ

Решение Польши и стран Балтии об ограничении выдачи виз гражданам рф для поездок в ЕС "совершенно оправдано".

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Марцин Пшидач, передает Укринформ со ссылкой на PAP.

"Поскольку подавляющее большинство россиян поддерживает действия владимира путина в Украине, я считаю, что такие решения, ограничивающие возможность поездок, абсолютно оправданы", – подчеркнул Пшидач.

Он добавил, что это решение тем более имеет под собой основания после того, как мир увидел фотографии из эксгумаций в Изюме, подтверждающие, что там в очередной раз произошло военное преступление.

Пшидач отметил, что такого рода визовые ограничения не должны касаться политически преследуемых россиян или имеющих гуманитарные визы.

Как сообщалось, с понедельника, 19 сентября, вступил в силу запрет на въезд в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию граждан российской федерации с шенгенскими визами. Он касается лиц, путешествующих с туристическими визами, и не затрагивает въезжающих в ЕС по семейным и гуманитарным причинам. Кроме того, он не коснется владельцев видов на жительство, дипломатов и водителей коммерческого транспорта. Запрет также не распространяется на транзит граждан россии в Калининградскую область.

По материалам: Укринформ