Германия будет рада визиту Зеленского, но танки Leopard передавать пока не собирается

Германия будет рада визиту Зеленского, но танки Leopard передавать пока не собирается

21.12.2022 15:34

Укринформ

Германия будет рада, если Президент Украины Владимир Зеленский решит посетить ФРГ.

Об этом сказал официальный представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт на брифинге в Берлине в среду, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Я не могу сообщить о каких-либо планах в ближайшем будущем. Конечно, в Германии будут очень рады приветствовать Президента Украины, если бы он решил совершить такой визит», – сказал Хебештрайт, добавив, что и о визите Зеленского в США не было известно до последнего момента.

Он назвал «очень положительным знаком и обнадеживающим шагом» то, что Зеленский смог выехать из Украины и отбыть с визитом в Вашингтон, первым зарубежным визитом за многие месяцы, на протяжении которых он принял виртуальное участие в очень многих встречах. Хебештрайт также напомнил, что идет 301-й день войны россии против Украины.

Что касается возможности объявления новых позиций военной помощи в случае такого потенциального визита, в частности передачи танков Leopard, то представитель отметил, что пока планов относительно танков нет.

Он напомнил три принципа немецкого правительства: поддерживать Украину всеми силами, не допустить прямого противостояния россии и НАТО, не действовать в таких вопросах единолично. Хебештрайт напомнил, что до сих пор ни одна страна не предоставила Украине танки западного образца и что он не видит признаков того, что это произойдет в ближайшее время.

В то же время официальный представитель правительства ФРГ подчеркнул, что ситуация развивается «очень динамично», оценка ее проводится регулярно.

Напомним, Украина давно просит Германию предоставить ей боевые танки Leopard, однако Берлин до сих пор не соглашается. При этом ФРГ является одним из наибольших поставщиков оружия для Украины.

По материалам: Укринформ