В США спецгруппа расследует, как американские компоненты попадают в иранские дроны - CNN

В США спецгруппа расследует, как американские компоненты попадают в иранские дроны – CNN

21.12.2022 14:41

Укринформ

Администрация президента США Джо Байдена создала большую рабочую группу по расследованию путей попадания американских и западных компонентов в Иран для производства беспилотников, которые россия сотнями запускает по Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Отмечается, участие в этой группе принимают представители министерств обороны, юстиции, торговли и финансов и Госдепа. Эти совместные усилия контролируются Советом национальной безопасности Белого дома.

По словам американских чиновников, в последние недели расследование активизировалось на фоне разведывательных данных, полученных США, о том, что кремль готовится открыть собственный завод по производству беспилотников в россии в рамках соглашения с Ираном.

В прошлом месяце британская исследовательская организация Conflict Armament Research проверила несколько сбитых в Украине иранских беспилотников и обнаружила, что 82% их компонентов были изготовлены компаниями, расположенными в США.

Согласно расследованию Вооруженных сил Украины и по данным источника, знакомого с расследованием США, среди компонентов, найденных в некоторых беспилотниках, есть процессоры, изготовленные технологической компанией Texas Instruments из Далласа, а также двигатель, изготовленный австрийской фирмой, принадлежащей канадской компании Bombardier Recreational. Обе компании осудили использование своих технологий в незаконных целях.

Как сообщал Укринформ, в Украине с начала декабря сбили уже 67 иранских дронов, запущенных россией.

По материалам: Укринформ