Полька Швентек признана теннисисткой года по версии WTA

12.12.2022 22:36

Женская теннисная организация (WTA) подвела итоги года, признав польскую спортсменку Игу Швентек игроком года.

Как сообщает официальный сайт организации, Швентек завершает сезон в статусе первой «ракеткой» мира, чемпионкой Ролан Гаррос, US Open и French Open, рекордсменкой по количеству побед и финалов в течение года, передает Укринформ.

У Иги в 2022-м победная серия из 37 выигранных встреч и шести выигранных турниров подряд.

Награду Карен Кранцке за спортивное мастерство, за уважение к другим и любезность на площадке и за ее пределами получила вторая «ракетка» мира Онс Жабер из Туниса.

Командой года стали победительницы Us Open, Australian Open и Уимблдона чешки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова.

Прогресс года получила бразильская теннисистка Беатрис Хаддад Майя, которая в течение года выиграла два одиночных титула и взошла на 15-е место в общем зачете.

Новичком года назвали китаянку Чжэн Циньвэнь, которая пробилась в дебютный турнир WTA и заняла 27-е место рейтинга.

Возвращение года получила немка Татьяна Мария, добравшаяся до полуфинала Уимблдона и выигравшая свой второй титул в карьере WTA 250 в Боготе (Колумбия) после того, как пропустила год.