Германия еще думает, давать ли Украине «Леопарды»

Германия еще думает, давать ли Украине «Леопарды»

09.12.2022 14:22

Укринформ

Германия продолжает переговоры с Вашингтоном и другими партнерами по поводу поставки танков Украине, но решение о передаче своих "Леопардов" пока не приняла.

Об этом сказала на брифинге в пятницу представитель пресс-службы федерального правительства Кристине Хоффманн, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Наш принцип известен: мы не хотим и не будем поставлять единолично, а только в кооперации", – заявила Хоффманн и напомнила, что ни одна из стран НАТО или партнеров до сих пор не предоставила боевых танков для ВСУ.

При этом она отметила, что на самом деле происходят постоянные и интенсивные контакты между немецкой и американской сторонами, в частности, между советниками по внешнеполитическим вопросам, соответственно, президента и канцлера по поводу темы поставки Украине вооружений.

В то же время Хоффманн подчеркнула, что никогда со стороны США не звучали требования или даже просьбы передать Украине боевые танки Leopard 2.

"Германия как суверенное государство само может решать, что ему поставлять и что не поставлять", – добавила она.

Представитель Минобороны ФРГ Арно Коллац в свою очередь добавил, что «переговоры ведутся по всем позициям», но на данный момент новостей о намерениях Германии поставить танки нет.

Как сообщалось, на днях СМИ писали, что американское правительство высказалось о том, что Германия имеет полное право выбора, какое оружие она хочет поставлять. Советник президента Джо Байдена по безопасности Джейк Салливан, как уже отмечалось, призвал ФРГ поставить Украине основные боевые танки Leopard 2, о чем сказал советнику канцлера по внешней политике Йенсу Плотнеру еще в октябре. Он уточнил, однако, что согласие Америки на поставку немецких танков не означает, что Вашингтон просит об этом Берлин.

По материалам: Укринформ